sábado, 17 de junio de 2017

Gran final de Ajedrez IKEA

El pasado sábado día 17 de Junio se celebró en Ikea Málaga la gran final de Ajedrez Escolar organizada por Chesscuela.
Se jugaron tres torneos por separado, Sub 8, sub 10 y un tercer torneo para los sub 12-sub 14 y sub 16.
Un total de mas de 170 jugadores se dieron cita en el evento donde hubo un alto nivel de juego.
El torneo comenzó puntual a las 9:30 de la mañana y todo fue sobre ruedas y sin demoras. Se jugaron 7 rondas a un ritmo de juego de 8 minutos.
Hasta alli fueron 3 niños de nuestro club junto a su monitor.
Destacar la actuación de Adrian Jiménez Jiménez con 4 puntos en el puesto 20 de la categoría sub 10 y Fernando Martín Morales tercer sub 12 con 5,5 puntos quinto de la categoría general sub 12-16.







miércoles, 14 de junio de 2017

XVII OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE VICAR

El pasado dia 11 de Junio se celebró en el Palacio de los deportes de Vicar el XVII Open Internacional Ciudad de  Vicar donde se dieron cita 99 jugadores.
Se jugaron 7 rondas a 10 minutos mas 3 segundos de incremento por jugada.
El ganador absoluto del torneo fue Ivan Vazquez Tello del Club Ajedrez Vicar.
Del Club Deportivo Caballo de Plata fueron 8 jugadores realizando todos ellos una buena actuación teniendo en cuenta el alto nivel que había en dicho torneo.
Destacar a Fernando Martin primer clasificado sub 12.
 Antonio Jesus Gonzalez Rogel
                Daniel Gonzalez Vacas
                 Raúl Gonzalez Vacas
                 Ignacio Jimenez Jiménez
                 Adrian Jiménez Jiménez
               Fernando Martín Callejón
                 Fernando Martín Morales
                  Adrián Martín Morales


Y buena convivencia despues del torneo.

lunes, 5 de junio de 2017

Francisco Daniel Pulido Esteban segundo clasificado en el III Internacional sub 2200 de Velez de Benaudalla

Durante el fin de semana del 26 al 28 de Mayo se celebró en Velez de Benaudalla el III Internacional sub 2200 Jardin Nazarí con 49 participantes inscritos donde participó el jugador de nuestro club Francisco Daniel Pulido Esteban.
Dani partia de la cuarta posición en el ranking inicial pero su buen juego lo colocaron en segunda posición de la clasificación final  ya que no perdió ni una sola partida...ganó 4 e hizo 3 tablas y subiendo 23 puntos de Elo Fide.
Muy buen torneo Dani, enhorabuena !!!!

domingo, 21 de mayo de 2017

I TORNEO BENEFICO PINOS DE ALHAURIN

El domingo 21 de Mayo, en jornada de mañana se ha celebrado en la localidad de Alhaurín de la Torre el I Torneo Benefico Pinos de Alhaurín  organizado por Jose Matinez Garret y arbitrado por Sergio Caballero Barroso.
Despues del torneo hubo aperitivos y refrescos para todos los asistentes y acompañantes.
Los representantes de nuestro club tuvieron una gran actuacion. Destacar a Adrian Martín Morales tercer sub 10, Fernando Martin Morales primer sub 12, Daniel Gonzalez Vacas cuarto sub 12 , Raul Gonzalez Vacas segundo sub 14 , Antonio Jesus Gonzalez Rogel primer clasificado sub 1300 en la categorias de tramos de Elo y Fernando Martín Callejón.
Se han repartido numerosos trofeos realizados por los chicos y chicas de Encina Laura  junto con diplomas a los participantes y a la finalizacion se han hecho sorteos de regalos.
Muy buena organización y muy buena jornada de convivencia para todos.
ENHORABUENA.


domingo, 14 de mayo de 2017

Video del II torneo de ajedrez Memorial Luis Muriel Burgos


II Torneo de Ajedrez ACYDA memorial Luis Muriel Burgos

Hoy domingo 14 de Mayo se ha celebrado en la localidad de Guadix el  II Torneo Acyda Memorial Luis Muriel Burgos.
Han sido 6 rondas con un ritmo de juego de 15 minutos finish. Torneo válido para Elo Fada.
Hasta allí han ido hoy los miembros de nuestro club Fernando Martín Callejón junto a sus hijos Fernando y Adrian Martín Morales. El torneo ha estado muy bien organizado y ha rodado todo con normalidad  y sin demoras y el enclave del evento era magnífico.
El ganador del Evento ha sido Jose Carlos Ibarra Jerez con 6 de 6 puntos.
Con respecto a nuestros jugadores destacar que Fernando Martin Morales ha sido primer sub 12, primer sub 1600 y noveno de la general.
Adrián Martin Morales ha quedado en tercer lugar en la categoría sub 10.
Enhorabuena a todos ellos!!







viernes, 12 de mayo de 2017

II Abierto Villa de Peligros

El pasado domingo 7 de Mayo tres ajedrecistas del Club Deportivo Caballo de Plata en el II Abierto de ajedrez Villa de Peligros celebrado en la Plaza de los patos de dicha localidad. Se jugaron seis rondas a un ritmo de 10 minutos mas 3 segundos de incremento por jugada.
Valido para Elo Andaluz y Circuito Delegación Granadina de Ajedrez.

 Adrian Martin Morales tercer clasificado sub 10

Fernando Martin Morales tercer clasificado sub 12

sábado, 29 de abril de 2017

Juegos Escolares Municipales

El pasado 23 de Marzo se celebró la Gran Final de los Juegos Escolares Municipales de ajedrez en la Sala de Ajedrez del Pabellón Municipal, participación abierta a todos los escolares del distrito de Motril, en horario de 10 a 13 horas de la mañana. Se jugaron tres torneos de forma simultánea, por edades y ciclos; seis rondas a diez minutos tiempo de juego.

Del Club Caballo de Plata teniamos participantes del segundo y tercer ciclo.
En el Segundo Ciclo la segunda posición fue para Adrián Martín Morales (Sacrarif) con cinco puntos, tercero Rubén Carro Martín (Cardenal Belluga) con con 5 puntos y quinto Álvaro Soto Galdeano (Cardenal Belluga).



Adrian Martin Morales segundo
Rubén Carro Martín tercero
Alvaro Soto Galdeano quinto.

El grupo de Tercer Ciclo tuvo fue tercero Daniel González Vacas (Francisco Mejías) con una gran progresión en su juego, cuarto Fernando Martín Morales (Sacratif) con cuatro, quinto Francisco Alejandro Herrera Salvador (Santa Adela) con cuatro y sexto Pablo Llera Molino (Virgen de la Cabeza) también con cuatro puntos.

Daniel González Vacas tercero
Fernando Martín Morales cuarto
Francisco Alejandro Herrera Salvador quinto
Pablo Llera Molino sexto

                     


Francisco Miguel Garcia Molina brillante ganador del I Abierto del Arte del Ajedrez

Francisco Miguel García Molina brillante del primer abierto ‘El Arte del Ajedrez’



El primer abierto ‘El Arte del Ajedrez’ se celebró el pasado sábado,15 de abril en la sala de ajedrez del Pabellón Municipal de Deportes. El ritmo de juego fue 15 minutos finish y sistema suizo a 7 rondas. Hubo siete categorías: sub-6, prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles, cadetes y absoluta.
Emilio García Castilla como Director del evento afirmaba que con este primer abierto se quiere ofrecer a los jugadores un torneo diferente, bonito, lleno de ilusión, en donde todos los participantes tengan la oportunidad de jugar y pasar una mañana de sábado disfrutando del ajedrez”.


Algunos de nuestros ajedrecistas participaron en este evento quedando de la siguiente manera en la entrega de premios.
Adrián Martín Morales segundo y Rubén Carro Martín tercero sub 8

Fernando Martín Morales tercero


Daniel Gonzalez Vacas y Xavier Cervelló Fernandez
Francisco Alejandro Herrera Salvador
Raúl González Vacas tercero sub 14
Francisco Daniel Pulido Esteban primer sub 16





Francisco Miguel Garcia Molina brillante ganador del evento


Nuestros ajedrecistas en los campeonatos de Andalucia por edades celebrados en el Toyo del 21 al 23 de Abril

                                                      Francisco Daniel Pulido Esteban
                                                    Francisco Alejandro Herrera Salvador
                                                          Daniel González Vacas
                                                          Adrian Martín Morales
                                                          Adrian Jiménez Jiménez
                                                            Fernando Martin Morales
                                                         Xavier Cervelló Fernández
                                                            Pablo Llera Molino
                                                               Raúl González Vacas

Algunos torneos próximos











martes, 28 de marzo de 2017

El FM Alejandro Domingo Nuñez ganador del VII Torneo Ampaupa junto a su hermano Ruben segundo y Francisco Orantes tercero

El FM Alejandro Domingo Nuñez ganador del VII Torneo Ampaupa junto a su hermano Ruben segundo y Francisco Orantes tercero 
El pasado sábado 25 de Marzo  se celebró en la Casa de La Cultura de Carchuna el VII Torneo de Ajedrez AMPAUPA que organizó la Asociación de padres y madres Andaluces unidos por el ajedrez en colaboración con la ELA Carchuna-Calahonda y con patrocinio tambien de 3 empresas locales como Molben Correduria de Seguros, Dema Costasur y Covirán Merlo. Se jugaron siete rondas a quince minutos tiempo de juego y esta fue una competición valida para Elo de la Federación Andaluza de ajedrez.
         La jornada tuvo una gran aceptación, inscribiéndose un total de 111 ajedrecistas de gran nivel siendo algunos de ellos campeones de España y de Andalucia en sus distintas categorias. La Directora de este evento fue Sonia Morales Estévez, Toñi Martín Martín fue  el arbitro principal y Jose Manuel Puertas a su vez el árbitro auxiliar. Se repartieron más de 1600 euros en premios entre premios en efectivo, regalos( mas de 30 juegos educativos, tableros y reloj de ajedrez)  y trofeos para las categorías general, Sub 8-10-12-14-16-18 para menores y socios de AMPAUPA; padres y jugadores locales. Tambien una bolsa mochila para todos los participantes y despues de la cuarta ronda se repartió bizcocho y un botellin de agua a los jugadores.
         
Los podiums quedaron de la siguiente forma:
En sub 8 el ganador fue David Alonso Vargas seguido de  Ignacio Jiménez Urdangaray y Angie Sicilia Laino.


En la categoria sub 10 los ganadores fueron Angel Serrano Almendros seguido de Ivan Gozález Pintor y Roberto Gómez Salva.


En la categoría sub 12 los vencedores fueron David Llena Velarde, Diego Vallejo Cantero y Nuria Gutierrez Lupión.


En sub 14  los tres primeros puestos fueron para  Alejandro Serrano Almendros, Daniel Gutierrez Lupión y Raul de Mendizabal Gijon

En sub 16 el primer puesto fue para Francisco Daniel Pulido Esteban seguido de Mario Dominguez Ruiz y Marta Millan Ortiz.

En cuanto a las categorias de Socios Ampaupa quedaron de la siguiente forma
Manuel Muñoz Pelaez fue primer Sub 18 y a la vez cuarto de la clasificación final.

En sub 16 Jose Antonio Garrido Díaz  fue primero seguido de Maria Cribillés Pérez segunda.
En sub 14 primero Ignacio Gonzalez Vallejo seguido de Alfredo Clemente Chen.
Con respecto a la categoria sub 12 el primer clasificado fue Ernesto Garrido Díaz seguido de Fernando Martín Morales.
Y en sub 10 el primer clasificado fue Adrian Martín Morales.
En la categoría padres el primer Clasificado fue Nicolas Clemente Rodriguez siendo a su vez padre socio Ampaupa.
La primera Femina de la competición fue la malagueña Nuria Gutierrez Lupión.
Tambien hubo premios para el jugador y la jugadora mas jovenes que contaban con 6 años de edad, Julen Ibañez Macías y Elena Moreno Fernández.

Los premios a los mejores jugadores locales fueron para Raúl Salguero Méndez, Alejandro Padilla Cherrez y Victor Valdivia Alijarte.
El acto de Clausura estuvo presidido por Concepción Abarca , Presidenta de la Entidad Local de Carchuna Calahonda.