martes, 21 de noviembre de 2017

Caballo de plata II tercero provincial en segunda división.

El equipo formado por Francisco Alejandro Herrera Salvador, Fernando Martín Morales, Daniel González Vacas y Raúl González Vacas ha ocupado la tercera plaza del podium del Campeonato Provincial por equipos de segunda división de Granada.

El Caballo de Plata 3 formado por Ignacio Jiménez Jiménez, Adrian Jiménez Jiménez, Fernando Martín Callejón, Adrian Martín Morales, Antonio Jesús González Rogel y Alejandro Lopez han ocupado la novena plaza.

Caballo de Plata 1 campeón provincial en primera division


Finalizado el Campeonato  Provincial por Equipos, en Primera División el Club Deportivo Caballo de Plata I ha quedado Campeón Provincial imbatido y ocupando plaza de para encarar la promoción a Primera Andaluza. El equipo lo formaron Francisco Miguel García Molina con pleno en sus siete encuentros, Francisco Daniel Pulido Esteban con seis ganadas y unas tablas; Manuel Manzano García de tercer tablero, Manuel García Castilla de cuarto y Miguel Ángel Rodríguez Romera también imbatido con cinco ganadas y dos tablas.

Inagro-Antonio Rubiño patrocinador oficial del Club Caballo de Plata en el Campeonato provincial por equipos de Granada

De nuevo Inagro y Antonio Rubiño vuelven a patrocinar al Club Caballo de Plata.
En esta ocasión nuestros jugadores han lucido un polo blanco en los Campeonatos Provinciales por equipos de Granada.

XVIII Torneo de ajedrez Luismi Hidalgo

El pasado sábado día 11 de Noviembre se celebraba en el Centro Cívico de La Matraquilla el 18 Torneo de Ajedrez “Luismi Hidalgo” 

En la clasificación por categorías destacar a Fernando Martin Morales tercero en alevín y Raúl González Vacas segundo en Infantil.


XXVIII Torneo de Campeones Carniceria Hidalgo

El pasado sábado dia 28 de Octubre se celebró en el Centro Cívico de La Matraquilla el XXVIII Torneo de Ajedrez Campeones-Carnicería Hidalgo, organizado por el Club Ajedrez Motril y el patrocinio de la Carnicería Hidalgo.
Destacar por parte del Club Caballo de Plata la segunda posición en la categoría sub 14 de Raúl González Vacas.





sábado, 14 de octubre de 2017

Sala de Juego Caballo de plata

Hoy ha tenido lugar en la Sala de Juego un nuevo torneillo entre los asistentes.
Hoy se han jugado dos torneos por separado, uno entre los adultos y otro para los niños.
Se han repartido trofeos y medallas entre los asistentes.
Tambien ha habido sandwiches y refrescos para todos!!!!

Repaso ajedrecístico del mes de Septiembre en Ideal


domingo, 8 de octubre de 2017

II Torneo Fiestas San Francisco de Cajar

El pasado domingo día 1 de Octubre se celebró en la localidad granadina de Cájar y organizado por el Club de ajedrez de La Zubia  el “II Torneo Fiestas de San Francisco de Cájar”.

Por parte de nuestro Club destacar a Miguel Angel Rodriguez Romera sexto de la general, Fernando Martín Morales primer clasificado sub 14, Adrian Martín Morales segundo clasificado sub 10 y Fernando Martín Callejón.

domingo, 24 de septiembre de 2017

XXI Open de Nerja 2017

El pasado sábado 23 de Septiembre en jornada de tarde se jugó en la Sala Mercado de Nerja el XXI Open de Ajedrez de Nerja, torneo válido para el circuito provincial de Diputacion de Málaga.
Se jugaron 7 rondas a 10 minutos y 5 segundos de incremento por jugada.
El ganador absoluto del torneo fué Andrés Merario Alarcón acompañado en el podium por dos Jugadores del Club Caballo de Plata, Francisco Miguel Garcia Molina segundo y Francisco Daniel Pulido Esteban tercero.
Destacar tambien la actuación de Raúl Gonzalez Vacas segundo clasificado sub 14.


Otros jugadores del club fueron Adrian Martin Morales, Fernando Martin Morales, Daniel González Vacas, Miguel Angel Rodríguez Romera, Fernando Martín Callejón y Antonio Jesús González Rogel.

domingo, 17 de septiembre de 2017

I TORNEO VILLA DE FRIGILIANA

Hoy 17 de Septiembre se ha celebrado en la localidad malagueña de Frigiliana el I Torneo de Ajedrez Villa de Frigiliana, un torneo válido para el circuito de la Diputación.
Un total de 61 ajedrecistas de gran nivel se han dado cita, siendo el ganador del torneo el GM James Plaskett.
Por parte del Club Caballo de Plata destacar la actuación de Raul Gonzalez Vacas , primer sub 16 realizando un gran torneo venciendo a rivales de mayor Elo.

Fernando Martín Morales ha sido segundo sub 12.

Tambien destacar la participación  de Daniel Gonzalez Vacas, Adrian Martín Morales, Fernando Martín Callejón y Antonio Jesús Gonzalez Rogel.

sábado, 16 de septiembre de 2017

I Torneo Benefico Serrania de Churriana

El pasado domingo dia 10 de Septiembre  se celebró el I Torneo de ajedrez Benefico de Churriana en Málaga, un torneo a 7 rondas a un tiempo de 10+5 segundos.
Por parte de nuestro club los asistentes fueron.
Fernando Martín Morales primer sub 12
Daniel González Vacas segundo sub 12
Raúl Gonzalez Vacas segundo sub 14.
Adrian Martín Morales
Adrian Jiménez Jiménez
Ignacio Jiménez Jiménez
Fernando Martín Callejón
Antonio Jesús Gonzalez Rogel

sábado, 9 de septiembre de 2017

I TORNEO DE ALGARROBO

Este Sábado 09-09-2017 se ha celebrado en  la localidad de Algarrobo un nuevo torneo del XXIII Circuito Provincial de la Diputación de Málaga,  siendo éste su primer torneo de circuito que celebran. Han participado 54 jugadores, proclamándose campeón del torneo Alberto Pérez Guerra (con 6½ de 7), seguido por Francisco Miguel Terrón Elena y Manuel Muñoz Peláez (ambos con 5½ puntos). 
Por parte del Club Caballo de Plata se han desplazado 5 jugadores  haciendo un buen torneo todos ellos.
Fernando Martín Morales
Daniel Gonzalez Vacas
Adrian Martín Morales
Raúl Gonzalez Vacas
Antonio Jesús Gonzalez Rogel.

 Los organizadores del torneo han ofrecido las riquísimas tortas típicas de Algarrobo a todos los participantes.

Open de Nijar 2017

El pasado 3 de Septiembre se celebro en Nijar su edicion 2017 de ajedrez.
Por parte de nuestro club estuvieron:
Fernando Martín Morales
Adrian Martin Morales
Daniel González Vacas
Raúl González Vacas
Antonio Jesús González Rogel
Destacar a Daniel Gonzalez Vacas como primer sub 1300 ganador de un jamón y a Fernando Martín Callejón como tercer padre sub 1300 ganador de una cerámica de la comarca de Nijar.